Resumen Jornada 6-7 de Abril 2018

Primera jornada del mes de Abril de 2018, con los primeros cruces de Playoffs jugándose y los próximos a la vuelta de la esquina y los problemas en las instalaciones deportivas de Alcorcón que siguen obligando a suspender y cambiar de instalaciones algunos partidos.

Primera Jornada de Abril después del Parón de S.Santa

 

Senior – Nacional

El 1ª Nacional cayó en un partido muy raro contra un equipo que se la jugaba todo por entrar en Playoff como el Instituto Veritas, que vino a llevarse una plaza y así lo consiguió.

Con una mala defensa de los nuestros y un gran acierto de los rivales, las rentas de los visitantes fueron demasiado elevadas para poder llegar al final del partido con buenas sensaciones y finalmente la victoria cayó del lado rival con un 76-80.

Senior – 1ª Autonómica

Buen partido del Autonómica que se fue hasta nada menos que un marcador de 103-92, consiguiendo una nueva victoria en su competido grupo.

Junior

En la categoría Junior, el ‘A’ jugaba el primero de los Playoffs que nuestros equipos tendrán que disputar en 3 partidos consecutivos: viernes, sábado y domingo.

El Viernes la victoria se la llevaron los locales de Xperia San Jorge con un marcador bastante ajustado, aunque el sábado la Canaleja vibró para aplaudir y animar a los Junior a que se llevaran la victoria.

Desafortunadamente el domingo, de nuevo en el tercer y resolutivo partido en casa de Xperia la victoria cayó de la mano de Xperia San Jorge y se llevó la eliminatoria. ¡Mucho ánimo y enhorabuena!

El Junior B también disputó partido contra Zona Press aunque cayó por un marcador de 47-72. Por su parte el Junior C, se llevó su partido en casa frente al Villaviciosa de Odón por un ajustado 74-71 tras ¡dos prórrogas! ¡Enhorabuena!

 

Cadete

En la categoría Cadete, el Cadete A se llevó una ajustada victoria por 58-57 vs Juventud Alcalá, al igual que el cadete B que venció al Uro de Rivas por 52-64 a domicilio.

El cadete C perdió en casa frente al PintoBasket y el cadete D por su parte ganó en su visita a Navalcarnero por 45-62.

El cadete E disputó partido y cayó por un marcador de 44-46 vs al Colegio Alameda de Osuna y el Cadete Local perdió su encuentre frente al Colegio Andel por 21-49.

 

Infantil

En categoría Infantil, el “A” ganó a Salesianos Piratas por 43- 64 mientras que el Infantil B hizo lo mismo frente a Majadahonda por 51-54.

El Infantil C jugó y ganó su encuentro el sábado frente a Juventud Alcalá por 40-49 y el Infantil Local cayó por muy poco frente al Colegio Casvi por 29-32.

PreInfantil

El equipo Preinfantil se llevó una buena victoria de la siempre complicada cancha del Ensanche de Vallecas por un marcador de 35-57.

Alevín

Alevín 2006 A perdió frente a Torrelodones por 77-53, el Alevín B ganó por 59-29 a Arroyomolinos, mientras que el Alevín 2007 perdió frente a Coslada por 86-69.

Benjamín

En los más pequeños, el Benjamín 2008 ganó en su partido frente a San Agustin por 64-35 y el Benjamín 2009 realizó dos partidos con victorias frente a Distrito Olímpico  por 55-19 y frente a Colmenar Viejo por 50-26.

Y hasta aquí el resumen de la jornada de los equipos de la cantera, a falta de la actualización de los resultados de los equipos locales.

#AlcorconBasket #GoAB