Resumen Jornada 21-22 Abril 2018

Tercera jornada del mes de Abril de 2018, con los Playoffs jugándose y nuevas clasificaciones de nuestros equipos de cantera.

¡Ya estamos los PlayOffs!

 

Senior – Nacional

El 1ª Nacional disputó su primer partido de 1/8 de Final frente al CB Pozuelo en el Pabellón del Torreón y el resultado final fue realmente malo para los nuestros cayendo contundentemente por un 73-52 en el primer partido.

Un partido que quedó marcado por la floja salida de los nuestros que encajaron varios golpes seguidos de Pozuelo, un equipo con grandes jugadores y que marca los ritmos del partido muy bien.

Pese al esfuerzo de los nuestros en el tercer cuarto, la renta de Pozuelo no pudo bajarse de 9 y finalmente nuestro equipo acabó cayendo por un marcador más abultado de lo esperado.

Quedan dos semanas hasta que podamos ver la vuelta de esta eliminatoria, a la que os invitamos a todos a asistir en La Canaleja el día 5 de Abril a las 19.30h.

Estadísticas 1ª Nacional

Senior – 1ª Autonómica

Después de su clasificación para los Playoffs de Ascenso, el 1ª Autonómica tiene dos jornadas para preparar sus encuentros de Playoff.

Junior

El Junior A después de su eliminación de los Playoffs continua con sus encuentros con un partido frente a PINTOBASKET AUTOESCUELA ROCHA que ganó por 67-76, mientras que el Junior B realizó lo mismo en su encuentro frente a Olímpico 64 con una victoria por 58-76.

El Junior C por su parte arroyó al CB Caldeiro en su encuentro en casa y ganó su partido por una aplastante 77-37.

 

Cadete

En la categoría Cadete, el Cadete A se enfrentó al siempre complicado CD Estudio y cayó por la mínima por 52-51. El Cadete B por su parte, realizó un excelente partido y se llevó una buena victoria por 75-57 en casa frente al ZENTRO SANJORGE AMERICAN DREAM.

El Cadete C disputó en Torrejón un partido complicado en el que cayó por muy poco 59-57, mientras que el Cadete D ganó al KANDRAK VILLALBASKET por 66-75 y se clasifica para PlayOff.

Los Cadetes E jugaron frente al ADC BOADILLA BLANCO cayendo en el Joaquín Costa por un marcador de 52-59, mientras que el Cadete F disputó su partido frente al SEVERO TORREJON ganando por 45-41.

El Cadete Local no pudo solventar el juego del E.B. PEREZ GALDOS AZUL y perdió en casa con un marcador de 29-34.

 

 

Infantil

En categoría Infantil, el “A” jugó el primer partido de su cruce de Playoff frente al siempre duro y complicado Real Canoe, antes el que cayó por un llamativo marcador de 77-43, que seguro conseguirán mejorar en la vuelta.

El Infantil B perdió en la prórroga en la cancha de PIZARRO CAMPUS AVILA por un apurado 59-56, mientras que el Infantil C arroyó al Caldeiro doblando el marcador de su rival: 70-35, consiguiendo una plaza para los PlayOffs.

Por su parte, el Infantil Local no pudo hacer nada frente al duro juego de su rival SAFA, que ganó su partido con un marcador de 52-8.

 

PreInfantil

El equipo Preinfantil, que tantas alegrías nos ha dado este año, disputaba su encuentro fuera de casa, en concreto en Tres Cantos, un encuentro madrugador, a las 09:00h y que se saldó con la potente victoria de los nuestros por un marcador de nada menos que 28-78, con la que marcan su clasificación para PlayOffs como primeros de grupo.

Alevín

En los Alevines, nuestro Alevín 2006 A se enfrentó al conocido equipo de SAN AGUSTIN MADRID ´A´ al que controló desde el principio y cuyo partido se llevó con un marcador de 45-81 el Viernes, y el sábado disputó su segundo partido frente a Tres Cantos por un marcador de nada menos que 84-34. ¡Muy buenos resultados consiguiendo su clasificación para Playoffs!

Desafortunadamente, nuestro Alevín 2007 cayó en su partido frente a ARCANGEL RAFAEL por un marcador muy ajustado de 51-48, aunque se clasifica matemáticamente para Playoff.

El Alevín Local realizó muy buen encuentro llevándose un partido del derbi local frente a C.B. ALCORCON-AMANECER “A” con un resultado final de 57-6.

 

Benjamín

En los más pequeños, el Benjamín 2008 ganó su salida frente al equipo de COLEGIO ALAMEDA DE OSUNA con un buen marcador de 32-59 consiguiendo su clasificación para los Playoffs como primeros de grupo y los pequeños del Benjamín 2009 ganaron su encuentro por 24-69 contra el rival COLMENAR VIEJO, consiguiendo también su clasificación para Playoffs y siendo primeros de grupo.

El Benjamín Local no disputó partido en esta jornada.

Y hasta aquí el resumen de la jornada de los equipos de la cantera, a falta de la actualización de los resultados de los equipos locales.

#AlcorconBasket #GoAB